首页
> 互动 > 网上民声 > 留言须知及处理流程

留言须知及处理流程

发布日期:2018-07-24 16:12 信息来源:市政务服务热线办公室

一、受理范围和条件。“网上民声”板块主要受理市民以网上留言形式向政府及其部门单位提出的政务服务领域的政策咨询、服务诉求、意见建议、投诉举报等。

市民在“网上民声”板块留言反映的以下内容不予受理:

(一)同一留言人重复反映相同问题或反映的问题过于抽象、笼统或无实际内容的;

(二)以盈利为目的的推销商业广告的;

(三)散播各种恶意攻击性信息的;

(四)超出政府及其部门单位协调范围的事项;

(五)其他不属于受理范围的内容。

二、用户留言。点击网上民声首页“我要留言”按钮,进入留言部门单位页面,点击部门单位名称进入该部门所属板块即可留言。若留言内容涉及个人信息,可点选“不公开”按钮,留言将不予公开。

三、留言处理。网上民声管理员将用户留言予以审核后直接答复或派发至相关部门单位进行处理,开始进入留言办理状态。相关部门单位办理完成后将答复意见通过系统予以回复,网上民声管理员对答复意见予以发布,留言处理完毕。


打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统